24 ноября 2023 в 10:46

«Знай свои права»

20.11.2023 г. специалистами ГАУ «ЦСПСиД г.Алапаевска» организована  встреча представителей учреждений системы профилактики г. Алапаевска и несовершеннолетних из замещающих семей и детей  с ОВЗ в возрасте от 14 до 18 лет, их законных представителей  в рамках Дня правовой помощи детям на базе Центральной детской библиотеки МО г.Алапаевск. На мероприятии присутствовали 54 человека.

Мероприятие организовано в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, их законных представителей,  повышения правовой грамотности и профилактики антиобщественного поведения, реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка.

На мероприятие выступали представители субъектов профилактики – специалисты Управления социальной политики №1, ГКУ «Алапаевский ЦЗ».

Специалист ГКУ «Алапаевский ЦЗ»  Плискина Л.Л. озвучила информацию по вопросам профориентации несовершеннолетних и дальнейшего трудоустройства подростков. ЦЗН оказывает: содействие в поиске работы, проводит профориентацию, профессиональное обучение. Специалисты способствуют  социальной адаптации соискателям в трудоустройстве. Цель — не только профессионально подготовить человека, но и мотивировать его на трудоустройство.

Информацию участники встречи воспринимали с интересом, задавали актуальные вопросы.

Представитель Управления социальной политики №1 Сердюк А.В., ведущий специалист Отдела опеки и попечительства проинформировала о социальных гарантиях и социальной поддержке несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Затронуты вопросы, касающиеся образования,  медицинского обслуживания.

Особый интерес для ребят вызвал жилищный вопрос: право на однократное получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма, а так же единоразовая выплата на проведение ремонта жилых помещений, принадлежащих на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Анна Владимировна напомнила несовершеннолетним о мерах административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, о действии на территории Свердловской области «комендантского часа», в соответствии с которым детям, не достигшим 16-летнего возраста, запрещено находиться на улицах и в других общественных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей.

Репьева К.А., заместитель начальника отдела семейной политики, социальных гарантий и организации социального обслуживания, озвучила информацию о социальных гарантиях и социальной поддержке семей с детьми инвалидами,  рассказала о пилотном проекте по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, об электронном сертификате на технические средства реабилитации и о службе ранней помощи в Свердловской области для семей, имеющих детей в возрасте от 0-3 лет.

Кроме того, раз мероприятие проходило в Центральной детской библиотеке им. С.Михалкова, все присутствующие могли познакомиться с тематической подборкой книг «Правовая азбука молодежи», где особое внимание было уделено Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка.

Встреча на мероприятии прошла с позитивным настроем, ребята задавали интересующие вопросы и получили полезную информацию, что позволило сформировать у подростков основы политической культуры, гражданской ответственности, повысить интерес к законодательству.

Зав.ОСЗС М.А.Калинина