Наша история

От лица всего коллектива Государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области "Центра социальной помощи семье и детям города Алапаевска» Вас приветствует директор Центра Ращектаева Ольга Викторовна.

В настоящее время в Свердловской области происходят определённые позитивные сдвиги в разрешении проблем социально неблагополучных семей. Семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, к сожалению, не всегда удаётся преодолеть её самостоятельно. В этих случаях на помощь им приходят специалисты из Центра социальной помощи семье и детям.

Именно наш Центр является «посредниками» между семьёй как полноценным социальным субъектом и системой комплексной государственной поддержки в отношении семьи. В трудную жизненную ситуацию семьи могут попасть по разным причинам: потеря одного из родителей, сложные психолого-педагогические проблемы: конфликты между супругами, проблемы в воспитании детей, трудное материальное положение, а также негативные привычки, свойственные некоторым родителям. И каждой семье необходимо оказать тот комплекс социальных услуг, который поможет ей преодолеть кризисную ситуацию. Специалисты нашего Центра, осуществляя социальное сопровождение таких семей, вовлекая их в работу клубов, созданных в Центре для различных категорий семей, стараются гармонизировать отношения в семье и сформировать позитивные, адекватные взгляды на жизнь. Семейные ценности, традиции, усвоенные с детства, становятся для нас жизненными ориентирами. К сожалению, сегодня во многих семьях эти ценности и традиции утрачены. Между поколениями часто возникает пропасть непонимания. Современный мир жёстко диктует молодым людям свои правила. Дети, молодежь, не имея жизненного опыта, поддержки со стороны взрослых, подчас остаются один на один со своими проблемами. С целью совершенствования работы нашего Центра по поддержке, укреплению, социальной адаптации и реабилитации семьи, формирования семейных ценностей и традиций, вовлечения членов семей в комплекс профилактических мероприятий, направленных на устранение имеющихся причин семейного неблагополучия.

При любой «погоде в доме» мы рады видеть всех Вас в нашем любимом, приветливом и уютном Центре!

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Алапаевска» в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 14.05.2015г. № 380-ПП «О реорганизации государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Алапаевска» реорганизовано путем присоединения к нему государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям Алапаевского района».

Муниципальное учреждение «Центр по проблемам семьи, материнства и детства «Гименей» был создан 26 ноября 1993 года, затем 28 июля 1994г. оно было изменено на Муниципальное учреждение «Социальный приют для детей и подростков». В дальнейшем он переименовался в Муниципальное учреждение «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гименей» в 2001 году.

26 мая 2003 года по постановлению Главы города Алапаевска было зарегистрировано Муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям «Гименей». С 01.01.2006 года Центр входит в государственную систему социальных служб Свердловской области.

Районный детский приют был создан 06.02.1995г.; преобразован в «Детский реабилитационный приют «Ласточка» - 11.02.1998г.; затем 30.08.2001г реорганизован в муниципальное специализированное учреждение «Социальный приют для детей и подростков «Ласточка»; в мае 2003г. реорганизован в муниципальное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка».

Муниципальное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ласточка» передано в собственность Свердловской области на основании федерального закона от 06.10.1999г. № 184-ФЗ с изменениями и дополнениями.

В марте 2006г. Муниципальное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ласточка» переименовано в государственное областное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка» Алапаевского района.

С 01.01.2008г. Государственное областное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка» Алапаевского района» и государственное областное учреждение социального обслуживания «Мугайский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Алапаевского района» реорганизованы путём слияния в государственное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям Алапаевского района» (приказ министерства социальной защиты населения Свердловской области от 02.11.2007г. №631).