01 марта 2023 в 08:47

«Я выбираю ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

01.03.2023 в ГАУЗ СО «Алапаевская ГБ» по инициативе ГАУ «ЦСПСиД г.Алапаевска» проведено профилактическое мероприятие для подростков из замещающих семей с участием врача нарколога Новоселова О.Г.  и психолога Е.В.Пешковой.

Выступление врача нарколога  направлено на профилактику наркомании, алкоголизации, табакокурения, употребления ПАВ и пропаганду здорового образа жизни. Беседа шла о том, какое пагубное воздействие спиртосодержащие напитки, современные никотиносодержащие вещества, ПАВ: сигареты, СПАЙС, СНИФИНГ, ВЕЙП -  оказывают на организм человека, завершающееся смертельным исходом; какое социальное зло они наносят обществу; какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «НЕТ». На протяжении всего мероприятия звучало предупреждение, что ни при каких обстоятельствах нельзя пробовать наркотики, потому как зависимость возникает даже с первого раза, и это иллюзия – «что беда может случиться с кем-то, а я попробую и откажусь…». Подростки активно включались в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.

В рамках психологического тренинга «Я выбираю ЗОЖ» ребята актуализировали представление о понятиях «Здоровье» и «Здоровый образ жизни» в физическом, социальном и психических аспектах. В ходе общения подростки имели возможность поделиться своим мнением, высказать свою точку зрения, комментировать высказывания других. Выполнение практических упражнений «Ассоциация», «Мой выбор», «Паровоз здоровья», «Причины вредных привычек» способствовали осознанию потребности здорового образа жизни, активизации и использования своих внутренних ресурсов и убеждений для сохранения здоровья,  заботе о своем будущем. Рефлексивное упражнение «Древо знаний» позволило в свободной форме выразить детям свои чувства и мысли на приобретенных знаниях и опыте в ходе тренинга.

Зав.ОСЗС М.А.Калинина