09 марта 2023 в 12:53

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из семей и учреждений

 

«Если ребенок не будет чувствовать, что ваш дом принадлежит и ему тоже, он сделает своим домом улицу…» Н. Ротшильд, французская писательница и актриса

Именно под этим девизом в последних числах февраля на базе Заринской СОШ состоялось методическое совещание с приглашением представителей субъектов профилактики из МО город Алапаевск, МО Алапаевское, МО Махневское. Тема методического совещания - «Профилактика самовольных уходов детей из семей и организаций. Формирование компетентности родителей». Всего в совещании принял участие 31 специалист, в том числе представители средних общеобразовательных школ г. Алапаевска и Алапаевского района, Управления социальной политики, Территориальных комиссий по делам несовершеннолетних г. Алапаевска и Алапаевского района, ОВД, Управлений образования города и района, СРЦН г. Алапаевска. Данное мероприятие проведено по инициативе ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Алапаевска» в рамках реализации календарного плана работы ТКДНиЗП Алапаевского района на 2023г.

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений деятельности всех субъектов профилактики, в том числе учреждений социального обслуживания семьи и детей, поскольку безнадзорность ребёнка или его самовольный уход являются самой распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних.

Начальником ОПДН Деевой Т.А. освещена статистика по совершению самовольных уходов несовершеннолетними из семей и учреждений гос. воспитания. Цифры говорят сами за себя - в последние несколько лет наблюдается снижение количества самовольных уходов, совершенных несовершеннолетними. Однако расслабляться специалистом нельзя, необходимо продолжать работу в данном направлении.

В продолжение данной темы председателем ТКДНиЗП Алапаевского района Федосовой С.В.  для специалистов субъектов профилактики подобрана информация о нормативных актах и методических рекомендациях, регламентирующих работу по профилактике самовольных уходов.

Социальным педагогом Верхнесинячихинской СОШ № 3 Сысоевой А.В.  изложена информация о проводимых в их школе мероприятиях по профилактике самовольных уходов детей из дома, работе с родителями по их просвещению в этой теме.

Директором СОШ № 10 Туманик А.В. освещена еще одна важная тема, непосредственно связанная с самовольными уходами – тема систематических пропусков несовершеннолетними учебных занятий. В ходе доклада Анна Викторовна пояснила, что в школе ведется интенсивная работа с учащимися по организации их занятости, по мотивированию учеников к посещению всех занятий, ликвидации имеющихся задолженностей.

В целом совещание прошло активно, участники были заинтересованы в обмене опытом по заявленной теме, высказывались о проблемах, возникающих в их работе, искали совместно пути решения, что говорит о сложившейся на сегодняшний день  системе профилактики безнадзорности несовершеннолетних на территории как г. Алапаевска, так и Алапаевского района.

1   2

3

Зав. ОПБН Коротких О.В.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5