29 февраля 2024 в 11:29

ПОСВЯЩЕНИЕ В ПРИЕМНЫЕ РОДИТЕЛИ!

28 февраля 2024 г. в МБУ ДО «Дом детского творчества» прошел грандиозный праздник– «Посвящение в приемные родители», для замещающих родителей, которые в 2023 году приняли на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Мероприятие организовано специалистами ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Алапаевска», совместно с волонтерами СОШ №10 и незаменимым помощником – ведущим, организатором - Стрижак Марией Владимировной, советник директора по воспитанию СОШ №10.

Мероприятие началось с  приветственного слова заведующей ОСЗС ГАУ «ЦСПСиД г. Алапаевска» М.А. Калининой: «Очень рады видеть новые семьи, которые исполнили свою мечту и взяли ребенка к себе. И как здорово, что дети приобрели новый дом, где всегда будет радостно и спокойно, всегда будут рядом близкие и родные, которые помогут, поймут, поддержат в трудную минуту, подарят любовь и заботу. Мы гордимся Вами и думаем, Вы станете примером для многих других семей».

У ребенка должно быть счастливое детство, без этого условия, человек не сможет научиться любить. От того каким эмоциональным состоянием будут окрашены его дни, будет зависеть его личная жизнь, его будущая семья. Совместное семейное участие на праздниках играет важную роль в создании теплой атмосферы, укреплении семейных отношений. Это время, когда все могут отключиться от повседневных забот и насладиться присутствием друг друга. Улыбки, объятия и совместное выполнение заданий способствуют укреплению взаимопонимания и доверия внутри семьи.

Основной задачей мероприятия стало «испытание» приемных родителей на готовность принять эту важную роль – РОДИТЕЛЯ. Все мужественно прошли проверку, показали свои навыки: дети кормили своих родителей завтраком, заселяли семейную планету, были и интеллектуальные задания: кто больше знает сказок, составление слов из человеко-букв и многое другое.

После всех испытаний и родители и дети сделали главный вывод: совместные игры – это ЗДОРОВО.

Самым запоминающимся моментом мероприятия – стал сюрприз для детей, в гости пришли «Маршал» и «Розочка» (волонтерский отряд «Лидер»). И началось настоящее веселье – ребятишки вместе с родителями играли, танцевали,  наслаждались шоу из мыльных пузырей.

Праздник получился добрым и радостным! Фейерверк детского смеха, радости и восторга взрослых – останутся как незабываемое воспоминание совместного отдыха и  развлечения.

Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия волонтеров СОШ №10 (5 А класс), классный руководитель Стрижак М.В., городской молодежный отрад «Лидер», руководитель Ширшева Т.В., коллектив МБУ ДО «Дом детского творчества», директор Черепанова М.С. за отзывчивость и неравнодушие. Особую благодарность выражаем спонсору мероприятия Потапову Максиму Владимировичу, индивидуальный предприниматель. Вы внесли в жизнь детей моменты радости, которые останутся в памяти на долгое время!!!

Надеемся на продолжение традиции – Посвящение в приемные родители, приумножения желающих взрослых, принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Зав.ОСЗС

М.А.Калинина