25 марта 2024 в 13:51

«ЖИВИ ЗДОРОВО!»

  21.03.2024  в ГАУЗ СО «Алапаевская ГБ» поликлиническом детском отделении по инициативе ГАУ «ЦСПСиД г.Алапаевска» проведено профилактическое мероприятие для подростков из замещающих семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, и их законных представителей.

  В настоящее время вопрос о здоровье и здоровом образе жизни становится все более актуальным, особенно среди молодежи, так как они, несмотря на свой еще далеко юный возраст попадают под пагубное влияние социума, друзей и тем самым, разрушают себя. «Саморазрушающее поведение» мягко называют «вредными привычками»: курение табака, употребление алкоголя, ПАВ, уход в себя, депрессии и ….

  Основной целью встречи стало - формирование у подростков сознательной установки на здоровый образ жизни. Мероприятие  проведено  с участием врача нарколога ГАУЗ СО «Алапаевская ГБ» О.Г. Новоселова и психолога ГАУ «ЦСПСиД г.Алапаевска» Е.В. Глазуновой.

  В беседе с наркологом ребята поговорили о здоровье, как о главном условии успешной будущей жизни, раскрыли влияние психоактивных средств, сигареты, ВЕЙП  на организм человека и обозначили факторы, губительно действующие на здоровье человека.  В ходе мероприятия были развенчаны мифы, в том числе и заблуждение, что «у других возникнет зависимость от наркотиков, а я попробую и откажусь». Лучшей защитой от наркомании является категорический отказ «один раз попробовать». Наркотики – это путь в никуда. Подростки активно включались в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.

  В ходе психологического тренинга «Сам себе рулевой» ребята узнали, что делать с затяжным стрессом «здесь и сейчас», определили из чего состоит наша личная устойчивость  и получили практические техники стрессоустойчивости и оптимистические самонастройки. Рефлексивное упражнение «Древо знаний» позволило в свободной форме выразить детям свои чувства и мысли на приобретенных знаниях и опыте в ходе тренинга. Подростки и их родители, опираясь на свой жизненный опыт, активно включались в разговор и задавали вопросы.

 Итогом встречи стал вывод: каждый человек является хозяином своей жизни и своего здоровья; здоровье это та драгоценность, которая нам дана с рождения, наша задача ее не только сохранить, но и преумножить. Всегда надо помнить о том, что наркотики, алкоголь, стресс, депрессии лишают нас надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека ЖИЗНИ!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5