04 апреля 2023 в 09:04

Это наша «ЗАРНИЦА»

31.03.2023 на территории «Лыжной базы» г.Алапаевска была проведена военно-патриотическая игра «ЗАРНИЦА» для детей и их родителей. В мероприятии участвовали 18 семей (замещающие семьи и семьи с детьми ОВЗ), из них 36 детей и 19 родителей. Организаторами стали МКУ «Центр молодежной политики, спорта и патриотического воспитания» и ГАУ «ЦСПСиД г.Алапаевска», при активном содействии волонтеров из военно-патриотических отрядов «Юнармеец» (МАОУ СОШ №1) и «Наследие» (МАОУ СОШ №4).

Эта игра всегда была и остается  самой массовой формой военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. «Зарница» представляет собой целый комплекс соревновательных мероприятий по основам военных знаний, физической культуре. При этом главная ее цель остается неизменной -  патриотическое воспитание, формирование у ребят активной гражданской позиции, чувства верности своему Отечеству. Немаловажным фактором является популяризация здорового образа жизни, привитие семейных ценностей.

Открытие военно-патриотической игры «Зарницы» было ознаменовано торжественным звучанием гимна России. В приветственном слове заведующий отделением ГАУ «ЦСПСиД г.Алапаевска» М.А. Калинина пожелала всем участникам успехов и побед.

Участники соревнований были поделены на шесть команд.

Первым заданием для участников стало придумать название команды, девиз. Ребята успешно справились с задачей, громко и дружно прозвучали: «Непобедимые», «Звезда», «Непоседы», «Орлы», «Молния», «Стрела». Командиры получили маршрутные листы, где были четко расписаны условия прохождения этапов игры. На каждом опытные судьи начисляли полученное количество очков. А этапы игры были самые разнообразные: «Паутина», «Транспортировка пострадавшего», «Минное поле», «Полоса препятствий», «Метание в цель», «Комплекс силовых упражнений», «Переправа».

Одним из самых сложных испытаний оказался этап «Паутина». От каждого из «бойцов» требовались ловкость, быстрота и выносливость, некоторые команды получили штрафные очки. На контрольном пункте «Перенос пострадавшего» участников ждали носилки, на которых следовало перенести раненого. Физическая сила пригодилась ребятам на этапе «Метание в цель». Отличные результаты спортивной подготовки мальчишки и девчонки показали на станции «Комплекс силовых упражнений» (девочки – пресс, а мальчишки – отжимание за 30 секунд). Ребята стремительно переходили от этапа к этапу. Ни конкурсанты, ни судьи, ни болельщики не заметили, как пролетело время.

Несмотря на то, что для многих участников это был первый опыт, команды прекрасно справлялись со всеми заданиями! Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Родители не отставали от своих детей, были активными участниками игры, показывали пример мужества, силы и выносливости.

После завершения игры судейская бригада проводила подсчет и определила победителей. Ни одна из команд не осталась без внимания. Грамотами и памятными сувенирами были награждены все участники.

Поздравляем победителя военно-патриотической игры «Зарница 2023» – команду «Стрела». Ура!!!

Все участники игры получили огромный заряд положительных эмоций, радости от победы и участия в «Зарнице». Ведь именно на подобных мероприятиях воспитывается патриотизм, чувство товарищества и взаимовыручки. Это праздник, который дает массу эмоций и помогает в реализации индивидуальных навыков в физической подготовке, а также учит главному – любить и защищать своё Отечество.

Спасибо всем командам! Желаем дальнейших успехов и побед.

Выражаем огромную благодарность волонтерам – курсантам военно-патриотических объединений  «Юнармеец» (МАОУ СОШ №1, руководитель – Напалкова Е.А.) и «Наследие» (МАОУ СОШ №4, руководитель – Барышникова И.В.).

Отдельное спасибо спонсору мероприятия – Индивидуальному предпринимателю Баталову Юрию Николаевичу за сладкие призы.

Надеемся,  что военно-патриотическая игра «ЗАРНИЦА» станет ежегодным праздником для наших семей.

1   2   4

Зав.ОСЗС