Отделение сопровождения замещающих семей

Здание

ГАУ «Центр социальной помощи

семье и детям г. Алапаевска»

Отделение

сопровождения

замещающих семей

Цель деятельности отделения:Семья

1. Улучшение качества и эффективности деятельности по профессиональному сопровождению замещающих семей и семей воспитывающих детей-инвалидов по своевременному выявлению проблемных ситуаций и оказанию им необходимой помощи.
  2. Подготовка граждан, выразивших желание стать замещающими родителями  и принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание.
  3. Работа по профилактике семейного неблагополучия и поддержки семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья.
  4. Профилактика вторичных отказов детей, проживающих в замещающих семьях.

Задачи сопровождения замещающих семей (по Модели сопровождения замещающих семей):

1. Выявление замещающих семей группы риска путем применения диагностического инструментария модели,
  2. Организация и осуществление системного и профессионального сопровождения замещающих семей: стабильное и кризисное сопровождение.
  3. Профилактика отказов замещающих родителей от принятых на воспитание детей.
  4. Взаимодействие с субъектами профилактики по комплексному сопровождению замещающих семей.
  5. Содействие в восстановлении утраченных связей несовершеннолетних с родственниками, ближайшим окружением.

Задачи сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов:

1. Комплексная реабилитация и абилитация детей-инвалидов при реализации ИПРА  ребенка-инвалида (мероприятия социальной реабилитации или абилитации): социально-психологическое, социально-педагогическое, социально-средовое, социально-бытовое, социокультурное направление.
  2. Помощь родителям и законным представителям, воспитывающих детей-инвалидов при воспитании детей, Клуб «Родительское сердце».

Задачи об организации ранней помощи семьям

1. Информация о службах ранней помощи размещена на официальном сайте Министерства социальной политики Свердловской области в телекоммуникационной сети Интернет по ссылке: https://msp.midural.ru/deyatelnost/socialnaya-podder-ka-invalidov/reabilitaciya-i-abilitaciya-invalidov/rannyaya-pomoshch-v-sverdlovskoy-oblastix.html
  2. Маршрутизация для получения услуг ранней помощи на территории управленческих округов Свердловской области.

Адрес  приема населения

Заведующий отделением – Калинина Мария Алексеевна

Г.Алапаевск, ул.Ленина, 14, те.2-15-05

Останина Дарья Дмитриевна - юрисконсульт